Gala de ballet Clásico "Coppellia"

publicado a la‎(s)‎ 6 jun. 2015 3:43 por Fernando Tugues   [ actualizado el 6 jun. 2015 3:48 ]
Gala de ballet Clásico

"Coppellia"

Fundación Orquesta  Sinfónica Juvenil de Chacao 

Director Invitado: Alfonso López Chollett

Música: Leo Delibes 
Coreografía original: Arthur Saint-Leon

Domingo, 07 de junio de 2015 
Hora: 4:00 p.m.
 Auditórium Emil Friedman


Orquesta Sinfónica Juvenil de Chacao

  • Overtura “El Murciélago” J. Strauss Jr.
Suite Coppellia

  • Preludio 
  • Marcha de la Campana 
  • Czardas
  • Amanecer
  • Plegaria
  • Trabajo
  • L’ Hymen (Boda)
  • Vals de las Horas
  • Mazurka
  • La Paz
  • Danse de Féte
  • Galop Final
  • Saludo (Czardas)
Puesta en Escena:
  • Adaptación: María Natividad González Orozco
  • Maestros de la Cátedra de Ballet: María Natividad González, Maleiva Carolina Medina Moreno y Jesús Alfredo Castro Osorio
  • Coordinación General: Hegrekny Díaz
  • Coordinadoras: Laura Caló,  Luisa Parra  y  Nieves Rodríguez  
  • Coordinador Musical: José Manuel Ponte
  • Coordinación de Auditórium: Carmen Mata
  • Escenografía e Iluminación: José Borgo 
  • Audiovisuales: Jesús Blanco
  • Profesora de Vestuario: Yrene González y Carolina Ybarra
Agradecimientos: 
  • Producción, Diseño y Dirección de Iluminación e Imágenes: Justo Morao 
  • Diseño de vestuario: Yolimar  Coronado, Lucila Fernández, María Julia Escotet, Carolina Ibarra y María Edilia  Molina          
  • Diseños tocados: Francisco Otárola

 Fundación Orquesta Sinfónica Juvenil de Chacao 
VIOLINES I                                          
  • Elizabeth Hernández(C)         
  • Elizer Cifuentes (A)
  • Alexis Ramos
  • Gesion Hidalgo
  • Douglas Marchan
  • Joshua De Freitas
  • Yamile Nassour
  • Juan Yánez
  • Luis Delgado
  • Simón Pérez
  • Alex Álvarez
  • María Vivas (I)

VIOLINES II
  • Adbel Ovalles (P)
  • Rolando Padrón (A)
  • Laura Caruci
  • Miriangely García
  • Margarita Salazar
  • Miguel Bravo
  • Robmary Figuera
  • José Ortiz
  • Gepsel Rausseo
  • Julia Trujillo
  • Carver Luces
  • Lédison Manrique
  • Estefanía González
  • Nohely Jiménez
  • Karinka Zerpa
  • Rodhcelys Caicedo
  • Josegri Entrena
  • Luis Bottaro (I)

VIOLAS
  • Waleska Vallenilla (P)
  • Alexander Correa
  • Daniela Arenas 
  • Dessire Del Castillo
  • Génesis López
  • Anabel Avendaño
  • Xiomara Gallegos
  • Yerling González
  • Yuleixi Curvelo
  • Wilker Paredes
  • VIOLONCELLOS
  • Ricardo Vera
  • Ángel Castro
  • Ana Medina
  • Pilar Rojas
  • Luismar Rattia
  • Samuel Donquiz
  • Roger Zárate
  • Jusbeth Ontiveros

 
CONTRABAJOS
  • Manuel Ruiz (P)
  • Zuglyn González
  • Carlos Hernández
  • Wilman Montemayor
  • Axel Zolórzano
  • Rebeca Sampedro
 
 FLAUTAS
  • Daniela Mejías (P)
  • Mariana Villegas (P)
  • Alcedo Zerpa
  • Pedro Vergara
  • Carlota Aristimuño
  • José Torre
 
OBOES
  • Victhoria Pérez (P)
  • Pedro Freitas (A)
  • Kayleigh Prado
  • Juan Pérez

CLARINETES
  • Jordao de Freitas (P)
  • Valdemar Capriles (A)
  • Sabrina Jaimes (A)
  • Raúl Marcano
  • Daniel Raydan
  • Raúl Rivera
  • Michelle Rivera

FAGOTES
  • David Hurtado
  • Kerlis Aguado
  • Robert González
  • Stephany Montilla

CORNOS
  • Ángel Días (A)
  • Rafael Oliveros (A)
  • Dieter Barrios 
  • Emily Aponte
  • Leonardo Machado
  • Luis Urbina
  • Félix Salas
  • Frederick Chirino
 
TROMPETAS
  • Kelly Aguilar (A)
  • Carlos Stemberg
  • Luis Roja
  • Lewis Pineda
  • Nelson Puertas
  • Samuel Vargas
 
TROMBÓN
  • José Colina (P)
  • Alexis Alvarez 
  • Richard Cordero
  • José Hernández
  • Sarey Clavijo
 
TUBA
  • Raúl Medina 
  • Eduardo Cervantes
  • Miguel Pando
  • Isaac Flores
  • José Bolívar
 
PERCUSIÓN
  • Darío Iacobelllis (P)
  • Luis Acosta (P)
  • Carlos Revetti (A)
  • Jéssica Bolívar 
  • Karjelin Chacón
  • Ana Ibáñez
  • Iralí Ortiz
  • Sebastián Pérez
 
ARPA
  • Manuela Saglimbeni
 
CONCERTINO (C)
PRINCIPAL (P)
ASISTENTE (A)
INVITADO (I)

COPPELIA 
 Marcha de la Campana 
  • Argüello Sánchez, Daniela A 
  • Castro Osorio Jesús Alfredo (*)
  • Castro Pignataro Verónica Francesca
  • Espinoza Soto Paula
  • Esquivel Mendoza Sofía Margarita
  • García Garantón Bárbara Alejandra
  • Gazzara Ruggeri Verónica
  • Herrera Rincón Desirée Carolina
  • Herrera Rincón Sofía Carolina
  • Manzur Rueda Anabella
  • Marcano Güerere Laura Virginia
  • Mogensen Pelayo Camila Valentina
  • Mogensen Pelayo Valeria Valentina
  • Montes de Oca López Sofía 
  • Parra Jaime Nelly
  • Raimato Polar Victoria Andrea
  • Ramírez Lander Diana
  • Ruiz Rojas Paulina
  • Silva Guzmán  María Victoria
  • Soarez Romero Alessia Valentina
  • Villarino Gutiérrez Bárbara Victoria

Czardas
Grupo I 
  • Bohórquez Gutiérrez Alicia Andrea
  • Calderas Gómez Sophia Alejandra
  • Camacho Mata Sofía
  • Carrero Marín Mariana Valentina
  • Casal D`Ordia Nicole Cristina
  • Contreras Morales Victoria Isabel
  • Dorta Jarpa Nicolle Alejandra
  • Dragonetti Meza Mia Bella 
  • Duarte Rasquin Salma Valentina
  • García Gómez Anabela Sofía
  • González  Bastos Oriana Sofía 
  • Guerra Millán Mariana Alejandra
  • Gutiérrez  Glaentzlin Amanda del C.
  • Guzmán Durán Eva Fabiana
  • Lago Fernández Laura Virginia
  • Medina Galarraga Valentina
  • Mugica Sulbarán Diana Sofía
  • Ponte Neyra Andrea Margarita
  • Raimato Polar Andrea Sofía
  • Rivera Espina María Paula
  • Rojas Bovy Nicole Alexandra
  • Rotunno Álvarez Anna Sofía
  • Sánchez Jácome  Ainoa
  • Villalba Rossell Camila Isabel

Grupo  II 
Mazurka
  • Argüello Sánchez, Daniela A. 
  • Castro Pignataro Verónica Francesca
  • Esquivel Mendoza Sofía Margarita
  • García Garantón Bárbara Alejandra
  • Herrera Rincón Desirée Carolina
  • Herrera Rincón Sofía Carolina
  • Manzur Rueda Anabella
  • Montes de Oca Sofía 
  • Mogensen Pelayo Camila Valentina
  • Mogensen Pelayo Valeria Valentina Parra Jaime Nelly
  • Raimato Polar Victoria Andrea
  • Silva Guzmán  María Victoria
  • Soarez Romero Alessia Valentina
  • Villarino Gutiérrez Bárbara Victoria

Grupo  III 
Vals de las Horas
  • Espinoza Soto Paula
  • Gazzara Ruggeri Verónica
  • Marcano Güerere Laura Virginia
  • Ramírez Lander Diana

Amanecer 
  • Ramírez Lander Diana

Plegaria
Marcano Güerere Laura Virginia

Trabajo 
  • Gazzara Ruggeri Verónica

Gaita- L’ Hymen (Boda)
  • Ruiz Rojas Paulina

Niñas Pequeñas
  • Argüello Sánchez, Daniela A. 
  • Esquivel Mendoza Sofía Margarita
  • Herrera Rincón Desirée Carolina
  • García Garantón Bárbara Alejandra
  • Manzur Rueda Anabella
  • Mogensen Pelayo Camila Valentina
  • Raimato Polar Victoria Andrea
  • Soarez Romero Alessia Valentina

Pas des Deux
  • Espinoza Soto Paula 
  • Castro Osorio Jesús Alfredo (*)

Danse de Féte
  • Variación de Coppelia
  • Espinoza Soto Paula 

Saludo (Czardas)
  • Todas las Alumnas de la Cátedra de Ballet


Generador de Códigos QR Codes
Comments