Festival de Música Y Danzas de América 04/05 -07 - 2015

publicado a la‎(s)‎ 4 jul. 2015 2:47 por Fernando Tugues   [ actualizado el 4 jul. 2015 2:48 ]
Festival de Música
Y
Danzas de América

Sábado 04 de julio de 2015

Hora: 5:00 p.m.

y

Domingo 05 de julio de 2015

 Hora: 11:15 a.m.

Auditórium Emil Friedman



·         Presentadores:

Victoria Prado y  Manuel Méndez (sábado)

Victoria Prado y  Juan Simón Díaz (Domingo)

·         Moliendo Café (Ritmo Orquídea)

Hugo Blanco

Grupo Folclórico

·         Rubito (Pasodoble)

Autor: Balbino García

Presentación: Nicole  Succar

Arreglos: Alfonso López Chollett

Orquesta Típica

·         Los Enanos y La Muñeca de la Calenda (Polka)

 Folclore Edo. Trujillo

Presentación:

Paola Migliori y Fabio Liberatoscidi (Sábado)

María Sayol y Oscar Torres (Domingo)

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de Preescolar

Coreografía: Carlos Garmendia

·         La Cumbia Cienaguera

Folclore de Colombia

Autor: Andrés Paz Barros

Arreglos: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación:

Camila Godoy y Luis Rios

Orquesta Típica

Alumnos de  5to  Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

·         Tejedores de Quíbor

Folclore Edo. Lara

Autor: Henry Martínez

Los Grifiñafitos (Golpe Larense)

Presentación: Nicole Reboredo

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de 3er. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Popurrí Afrocaribeño del sabor

Autor: Colón/rRvera/D´León

Arreglo: R.  Osuna y  Alfonso López

Presentación:

Sofía Pecora y Stefano Pizani

Orquesta Típica

Alumnos de  Media General

Coreografía: Damelis Díaz

·         Parranda la Burra

Folclore Edo. Aragua

Presentación:

Sofía Machado y Ángel Pestana

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de 2do. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Bésame Mucho

Bolero

Autor: C. Velásquez

Arreglo: Alfonso López Chollet

Presentación:

Victoria Prado y Manuel Méndez (Sábado)

Victoria Prado y Juan Simón Díaz (Domingo)

Orquesta Típica y Voces Juveniles de Caracas

·         Manisero  Pregón cubano)

Autor: Moisés Simons

Arreglos: Alfonso López Chollett

Presentación:

Germán Nolivos y Kiara Pocoroba

Pregonero: Juan Simón Díaz

Orquesta Típica

Andrés Eloy  Rodríguez

Alumnos de 5to. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Danza de los Machetes

Folclore de México

Arreglos: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación: Iker Lund

Orquesta Típica  

Alumnos de 6to. Grado

Coreografía: Eduardo Méndez

·         Selección Cañonera

Autor: Luis Fragachán

Autor: Balbino Garcia

Autor: Francisco Delfín Pacheco

Arreglo: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación:

Isabel Aranguren y Juan Rodríguez

Orquesta Típica

Alumnos de 4to. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Tambor de Toasana : Macizón y Perra

 Folclore Edo. Vargas

Presentación:

Nicole Ercole

Grupo Folclórico y Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 6to. Grado

Coreografía: Damelis Díaz

·         Medio Pinto / Callao Callao y All Day Today (Calipsos)

Folclore Edo. Bolívar

Presentación:

Nicole Fernández y Samuel Velasco (sábado)

Emilia Molina y Amanda Salcedo (Domingo)

Grupo Folclórico y Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 1er. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Popurrí Viva Billo

Autor  L.M.  Frometa

Arreglo: Alfonso. López Chollett

Presentación:

María Valero y Santiago Graterol (Sábado)

Arianna Casanova y Luis Graterol (Dom)

Orquesta Típica

Alumnos de 3er Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

 

·         Popurrí Viva el Joropo

Autor: Francisco De Paula Aguirre

Autor: Lino Gallardo

Autor: Luis M. Frómeta (Billo)

Arreglo: Alfonso. López Chollett

Presentación: Rebecca Mischel y Rodrigo Padua

Grupo Folklórico, Orquesta Típica y

Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 5to. Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

 

Coordinación General: Hegrekny Díaz

Orquesta Típica: Director Alfonso López Chollett

Voces Juveniles de Caracas: Director Ana María Fernández

Profesoras de Coro: Eyra Di Giacomo, María Silvia González y Antonio Perdomo.

Departamento de Folklore  Félix Crudele (Cuatro/ Director) José Santos Barrios (Arpas),Ronal Ochoa (Saxofón), José Granado (Percusión), Héctor López (Guitarra), Albenz Reyes(Bajo)  y Liliana Zerpa(Mandolina Cuatro).

Alumnos de Folclore Cuatros: Mauricio Romanelli, Eduardo Parillri, Alessandra Cermeno, Andrea Goncalvez, Gabriel Lilue, Victoria Raimato, Cuatro y Viola: Diego Mieres Violín y Cuatro: Ricardo Baeta; Mandolina: Vicky Luu Metales: Roberto Patino, Alonso González, Gabriel Perotto; Percusión: Jhossua Contreras, Andrés Antonini, Juan Carlos Leal, Miranda Graterol, Victor Rodríguez; Arpas: Rodrigo Rodríguez, Venecia Rodríguez, Isabella Castro, Valeria Aragort

Vestuario: Irene González y Carolina Ibarra

Proyección: Jesús Blanco

Iluminación: José Borgo y Jesús Santana

Tramoya: Pedro Pérez y Heriberto Rojas

Sonido: Francisco Camargo

El programa de hoy enorgullece a la comunidad docente del C.E.F. porque  valora la educación  integral de nuestros niños y jóvenes que una vez más nos muestran sus habilidades en la danza, en la instrumentación orquestal y coral. ¡Felicitaciones!

Agradecimiento:

A los padres, representantes y amigos por su presencia y apoyo

A los Coordinadores y Docentes por su permanente colaboración

 

“No hay cultura, sin cultura musical”

Generador de Códigos QR Codes

Comments