Programas de Conciertos

ACTO ACADÉMICO DE GRADO Promoción LII

publicado a la‎(s)‎ 30 jul. 2015 11:58 por Fernando Tugues   [ actualizado el 30 jul. 2015 12:01 ]

ACTO ACADÉMICO

DE GRADO

Promoción LII

Año Escolar 2014-2015

“2015: Año Bicentenario de la Carta de Jamaica”,

“2015: 220º del Grito Libertario de José Leonardo Chirino” y

“2015: 100º años del Nacimiento de César Rengifo”

Auditórium “Emil Friedman”

Los Campitos, Calle Emil Friedman

Vía Cumbres de Curumo.

Viernes, 31 de julio de 2015

Hora: 9:00 a.m.

La Dirección, el Personal Docente y los Alumnos de 5to. Año de Educación Media General de la Unidad Educativa Colegio "Emil Friedman" se complacen  en invitarles al  Acto Académico de Grado

Promoción LII

Año Escolar  2014-2015

Educación Media General Ciencias

Padrinos de la Promoción

Andrea Argüello Sosa

José Bolaffi S.

José Javier Esteban

Ana María de Ponte

Carlos Ugueto

I PARTE

Voces Juveniles de Caracas

Now is the month of Maying

T.  Morley

La Pastorella

F. Schubert

This Litle Babe

B. Britten

Directora Ana María Fernández

Pianista invitado Ronald Ochoa

Arcos Juveniles de Caracas

Concierto para dos Violoncellos y Orquesta de Cuerdas en Sol menor RV.531

A. Vivaldi

I Allegro

Solistas:

Ana Carolina Lei  y Danilo Perotto, Cello

Ana Victoria Ascanio, Clavecín


Concierto Grosso en Re  menor

A. Vivaldi

(L’Estro armónico)   Op 3 Nr11

I Allegro

Solistas:

María Isabel Román y Mariana Pineda,

Violín

Vanessa Dini,

Cello

Ana Victoria Ascanio, Clavecín

Arcos y Voces Juveniles de Caracas

Hallelujah

G. F. Handel

Director:

Ulyses Ascanio


Motivos  (Bolero)

I.Pizzolante

Arr. P López/A. López

Lágrimas Negras  (Bolero-Son)

M. Matamoros

Arr. A López

Director

Alfonso López Chollet

“No hay cultura sin cultura musical”

II PARTE

Acto Académico

Honores a los Símbolos Patrios

Palabras de la Profesora Andrea Argüello Sosa

Entrega de Título de Educación Media General en Ciencias y  Diploma

Entrega de Medallas y Diplomas por Rendimiento Académico

Palabras de Ana Victoria Ascanio Abreu, alumna de 5to. Año “B” de Educación Media General, en representación de los graduandos

AIRA MORENO, DANIEL EDUARDO

ÁLVAREZ FUSCO, ARIANNA

ASCANIO ABREU, ANA VICTORIA

AYALA NIOCHET, MARÍA CRISTINA

BASTIDAS COLINA, ANDREA VIRGINIA

BASTIDAS COLINA, DANIEL ALEJANDRO

BREISACHER FERMI, SOFÍA ELEONORE

CÁRDENAS ALBERTINI, DARIANA VALENTINA

CARIPIDIS TROCCOLA, JORGE ANTONIO

CARRASQUERO DI SERIO, ANDRÉS VICENTE

CASTILLO CARDOZO, PAMELA

COLAN ASCANIO, VICTORIA

DE FLAMMINEIS KOPPEL, SOPHIA MARA

DE MARCHENA BORJAS, STEPHANY

DE SOUSA CADENAS, CONSTANZA ELENA

DEL CASTILLO CABRERA, ÁNGEL ARMANDO

DI PRIMA NODA, VICENTE

DÍAZ BORGES, JUAN SIMÓN

DICKSON GALVIS, CARLOS ALFONSO

DINI ANTONUCCI, VANESSA ANDREA

DOS RAMOS RIBEIRO, ADRIANA MARIA

EL KHAOULI DELLE SEDIE, SAYED ALEJANDRO

FANTINEL ASCANIO, VERÓNIKA

FERNÁNDEZ RÍOS, ARTURO IGNACIO

FIGUEIRA RIVERO, MARIANA CELESTE

FULCHINI FRANCO, SAMANTHA SOFIA

GAMBOA ESPINOZA, LUIS ENRIQUE

GARCÍA MURILLO SEBASTIÁN AUGUSTO

GARRIDO HERNÁNDEZ, MICHELLE ALEJANDRA

GAZZARA RUGGERI, VERÓNICA

GIL CESPEDES, ROBERTO ANDRÉS

GIL DÍAZ, ALBERTO JESÚS

GODOY VILLASMIL, CAMILA ELENA

GÓMEZ BARRETO, FERNANDO ANDRÉS

GÓMEZ DE ALMADA, DANIELA ESTEFANÍA

GÓMEZ HENRÍQUEZ, KEVIN ALEXANDER

GRULLÓN YERENA, JUAN ANDRÉS

GUEDEZ HERRERA, GABRIELA ESTHEFANIA

GUTIÉRREZ PÉREZ, YORMAN AARON

HERNÁNDEZ ULLOA, EDGARDO RAFAEL

IRIZAR TOUCEIRO, MIKEL AITOR

ITURBE FRANZIUS ASTRID MERCEDES

JAUA OTERO, NICOLÁS DANIEL

JOYA FONSECA, GREG ABRAHAM

KEY SULVARAN, CAMILA ISABEL

KHOURI MORTON, JOANNA CAROLINA

LEAL DOUAIHI, RUBÉN IGNACIO

LEANIVIS VENTURA, BRIAN ALFREDO

LEFANTE PASQUALE, SABRINA

LEI GODOY, ANA CAROLINA MONWAH

LEVY MÁRQUEZ, MARIANNE

MAGALDI CASTAÑEDA, ANDREA

MAGALLANES CURCIO, BÁRBARA GABRIELA

MANZUR RUEDA, ANDRÉS EDUARDO

MARÍN PÉREZ, MARCOS

MÁRQUEZ RAMÍREZ, CARLOS JAVIER

MARTÍN FRANCO, LUIS ALEJANDRO

MEJÍA BUDA, LUIS FELIPE

MELÉNDEZ ORTIZ, RUBÉN IGNACIO

MELILLO MELÉNDEZ, LEONARDO

MÉNDEZ HERNÁNDEZ, GUSTAVO ANDRÉS

MÉNDEZ VIOLANO, MANUEL ALEJANDRO

MISCHEL HURTADO, REBECCA VALENTINA

MORA RAMÍREZ, ANDREA PATRICIA

MORENO SUÁREZ, ELÍAS DANIEL ERNESTO

MOSCHELLA BOGOLJUBSKIJ, NICOLÁS ALEJANDRO

MOSQUERA MACHADO, DIANA CAROLINA

NESSI MEJÍAS, JOSANT ALEJANDRO

NEUVILLE MUÑOZ, GABRIEL CAMILO SANTIAGO

NORIEGA LÓPEZ, ISABELLA JOSEFINA DEL VALLE

OLIVARES LUCHSINGER, JUAN ANDRÉS

ORTA ZAMBRANO, MARIANA VALENTINA

ORTIZ BRUNICARDI, LUIS IGNACIO

ORTIZ CELESTE, ANDRÉS ALEJANDRO

PADUA HADJIS, RODRIGO ALEJANDRO

PAPADÍA ESCOBAR, GIORGIO GREGORIO

PARILLI HERRERA, EDUARDO DAVID

PARIS ALMEA, MARÍA CRISTINA

PERDOMO URDANETA, ANDRÉS ALEJANDRO

PÉREZ ESPINOZA, MIGUEL ALEJANDRO

PÉREZ JIMÉNEZ, ERNESTO SIMÓN

PEROTTO BERNABEI, DANILO FULVIO

PIACQUADIO BUROZ, MARIO

PINEDA DÁVILA, MARIANA CAROLINA

PINEDA OCANTO, MICHELLE ESTEFANÍA

PINTO ACOSTA, VICTORIA GUADALUPE

PIRE VERDE, RAFAEL EDUARDO

PRADO PÉREZ, VICTORIA EUGENIA

PUGLIA COSTAS, DANIEL ANDRÉS

RAMÍREZ ARÉVALO, SARA ISABEL

RAMOS RODRÍGUEZ, ADRIANA BEATRIZ

RAYDAN GONZÁLEZ, DANIEL AUGUSTO

REGLÁ DÍAZ, VERÓNICA

RÍOS ÁÑEZ, LUIS ENRIQUE

ROMÁN ORTEGA, MARÍA ISABEL

RUIZ NAPOLITANO, ELISA ANDREA

SAINZ SANCHEZ, DANIEL

SANCAN BRAVO, RODMARTH ARIANA

SÁNCHEZ UTRERA, ANDREÍNA DE LA CARIDAD

SANMAMED DE SOUSA, HELENA CRISTINA

SEQUERA PÉREZ, FRANKLIN DAVID JESÚS

SILVA PESTANA, DANIEL ALEJANDRO

SOSA ÁÑEZ, ARANTZA

TIRADO POLO, MARÍA CORINA

TORRES GUTIÉRREZ, GABRIELA ALEJANDRA

VALERO LARES, MAURICIO ALEJANDRO

VALLE PROCOPIO, SABRINA PAOLA

VARGAS DEL CAMPO, ALAN ALFREDO


Generador de Códigos QR Codes

FESTIVAL DE COROS X ANIVERSARIO DE ATEMPO

publicado a la‎(s)‎ 23 jul. 2015 13:35 por Fernando Tugues   [ actualizado el 23 jul. 2015 13:38 ]


Generador de Códigos QR Codes

Domingo 12 de julio 5:00PM

publicado a la‎(s)‎ 10 jul. 2015 19:20 por Fernando Tugues   [ actualizado el 10 jul. 2015 19:22 ]

Coro Escuela 3ro, 4to. y 5to. Grados

Directora: María Silvia González

 Ensamble de Metales

Director: José Zerpa

Orquesta Vivaldi

Directora: María Eugenia Prado

   Ensamble de Vientos y Percusión

“Lido Guarnieri”

Director: Julio César Cabrera


Domingo 12 de julio de 2015

5:00 p.m.

Auditórium Emil Friedman

Ensamble de Metales

Director: José Zerpa

·         Canon

J. Pachelbel

Arr.: W. Barnes

 

·         Canción del Toreador

G. Biset

Arr.: W. Barnes

 

Orquesta Vivaldi

Directora: María Eugenia Prado

 

 

·         William Tell

G. Rossini

 

·         Venezuela

Herreros  y Armenteros

Arr.: Tarsicio Barreto

 

·         Alma Llanera

P. E. Gutiérrez

 

Ensamble de Vientos y Percusión

“Lido Guarnieri”

Director: Julio César Cabrera

 

·         Obertura  1812

P. I Tchaïkovsky

 

 

·         Popurrí de Tangos

C. Gardel y A. Le Pera

-Volver

Arr.: Orlando Flores  

-El día que me quieras

-Mi Buenos Aires Querido

 

Solista : Valentina García

Bailarine: Mayela Aponte y Emerson King

 

Alumnos Invitados: Danilo Perotto, Juan Tirado, Daniel Sar (Cellos)

Greg Joya (Violín)

 

Profesores Invitados: Ronald Ochoa (Teclado),  Alberz Reyes (Bajo)

Daniel Sánchez (Tuba)

 

 Coro Escuela 3ro, 4to. y 5to. Grados

Directora: María Silvia González

 

 

·            Si vas de prisa

Poesía: J. R. Jiménez  

Música: M. Bor

·           Alfonsina y el Mar

Ramirez-F. Lona

Arr.: Vivian Tabbush

·          Por donde el viento Canta

Alén / Paz

Arr. : E. Correa 

Adap. Kodiak Agüero  

·           Por una Cabeza

C. Gardel/ Le Pera

Arr. : Kodiak Agüero 

 

·           La Guagua

J. L. Guerra

Arr. : Kodiak Agüero  

 

 

Profesores: Eyra Di Giácomo,  Ana María Fernández  y

Antonio Perdomo

Músicos invitados: Liliana Zerpa, Albenz Reyes, Héctor López,

José Granado y Félix Crudele

Piano: Ronald Ochoa

Generador de Códigos QR Codes
 

Domingo 12 de julio 11:15AM

publicado a la‎(s)‎ 10 jul. 2015 18:17 por Fernando Tugues   [ actualizado el 10 jul. 2015 18:26 ]

Ensamble de Percusión

Emil Friedman

Director: Denis Fallas

Orquesta Iniciación

Director: Franklin Linares

Orquesta Iniciación

Director: Franklin Linares

Coro Escuela de 1ro. y 2do. Grados

Directora: Ana María Fernández

Domingo,  12 de julio de 2015

11:15 a.m.

Auditórium Emil Friedman


Ensamble de Percusión

Emil Friedman

Director: Denis Fallas

·         Cha-cha Blues

J. Gottrt

·         Fire

P. O’ Gorman

·         Danse Bachanale

C. Sanl- Saëns

(From Sanson et Dalila)

Arr.: Jason Baker

Orquesta Iniciación

Director: Franklin Linares

 

·         Air

J. S. Bach

Arr.: James Bron

·         Slovakian Folk Song

B. Bartok

Orquesta Infantil Emil Friedman

Director: Franklin Linares

·         Preludio

J. S. Bach

·         Marcha

G.  F. Haendel

Participación especial Coro de Campanas Profesora Andreina Alfonso

Coro Escuela de 1ro. y 2do. Grados

Directora: Ana María Fernández

·         Canço de bres per a una princesa negra

T. Monila

R. Sabaner

·         La Chacarera

Canon a 3 Voces

Catena

·         La Mónica Pérez

Joropo Venezolano

Arr.: Modesta Bor

·         Suite Brasileña

Rosa Amarela

Arr.: Kodiak Agüero

Engenho Novo

Chorinho

Piano: Ronald Ochoa

Profesores:

Eyra Di Giácomo, María Silvia González  y

Antonio Perdomo

Músicos invitados:

José Santos, Albenz Reyes, Héctor López,

José Granado y  Félix Crudele



Generador de Códigos QR Codes

Actividad de Cierre de Preescolar

publicado a la‎(s)‎ 10 jul. 2015 11:37 por Fernando Tugues   [ actualizado el 10 jul. 2015 16:05 ]

Actividad  de Cierre de Preescolar

Preparatoria de Cuerdas y Vientos

Directora: Linda Salas

Coro de Preescolar

Directora: María Silvia González

y

Actividades Complementarias

Sábado 11 de julio de 2015

4:00 p.m.

Auditórium Emil Friedman


·         Bésame Mucho (Onda Nueva)

C. Velázquez

Arr.: Félix Crudele

Grullón Daniel (Cuatro Solista)

Acompañado por el Prof. Félix Crudele

Preparatoria de Cuerdas y Vientos

Directora: Linda Salas

Docentes: Yracsis Mata y Amanda Coronil

·         A levantarse

Canción infantil

·         Vamos al parque

Canción infantil

Autor:

Samay Núñez y Edgar Escalante

Solistas invitados:

Victoria Barón, Luis Bonilla, Mariana Martínez,

Valentina Medina y Camila Villalba

·         María tiene un corderito

Canción Tradicional infantil

Arr.: Samay Núñez y Jimmy Salas

·         Arroz con leche

Canción Infantil venezolana

Arr.: Samay Núñez y Jimmy Salas

·         El puente de Londres

Canción Infantil venezolana

Arr.: Samay Núñez

Canto Escolar –Sala 4

Profesora Amarilys Soler

Docentes: María E. González  y Sabrina Vilachá

·         Pirulí de Caracas

Amarilys Soler

·         Con esta manito

Amarilys Soler

·         Cocherito Leré

Popular infantil

·         El Señor y la Señora

Popular  infantil

Expresión Corporal

 Profesora Analía Parra

Docente: Fabiana Granier y Alejandra Vera

·         Yo sacudía

Canciones infantiles

·         Un pañuelo tengo yo

·         El barquito

(Solista invitada Sara Márquez)

Selección de Flauta Dulce

Profesor Eloy Rojas

Docentes: Coromoto Beltrán y Andrea González

·         María tiene un corderito

Canciones infantiles

·         La manzana

·         Los pollitos

Canto Escolar –Sala 5

Profesora Amarilys Soler

Docentes: Janeth Zuccolotto y Andy Méndez

·         Vamos a contar mentiras

Canción infantil española

·         Maquiní Surcí

Popular infantil

·         Palomita sentadita

Canción infantil venezolana

·         Canta Tigüitigüito

Canción infantil venezolana

·         Al pasar la barca

Canción Popular española

Hora loca, selección de alumnos de la Sala 5

Docentes: Ederle Acosta y Andreína Soares

Coro de Preescolar

Directora: María Silvia González

Docentes: Anna Moreno, Sara Muro, Carolina Quintero, Jackeline Romero y Pili Villaverde

·         So long, farewell

Rodgers/Hammerstein

Arr.: Kodiak Agüero

·         La vie en rose

E. Piaf

(Sur le pont d´Avignon/Frére Jacques)

Arr.: Kodiak Agüero

·         A-Ri –Rang

Popular Korea

·         Pe-hé-Taié

Popular Tahití

Arr.: Kodiak Agüero

·         Kaze Neza

Popular Ruanda

Arr.: Kodiak Agüero

 

·         Vamos pa’  la Conga

R. Montaner

Arr.: Kodiak Agüero

Músicos invitados:

Liliana Zerpa, José Granado, Héctor López y Félix Crudele

Presentadores selección de alumnos de la Sala 4

Docentes: Marian Escalona, Xiomara Plasencia y Johana Pazo

Talleristas

Preparatoria de Cuerdas y Vientos

Violín: Linda Salas y Jimmy Salas

Viola: Samay Núñez

Cello: Elvia Giraldo

Contrabajo: Víctor Barón

Flauta: Carmen Aguiar

Trompeta: Edgar Escalante

Coro de Preescolar

Piano: Ronald Ochoa

Profesoras: Ana María Fernández, Eyra di Giácomo y Antonio Perdomo

Generador de Códigos QR Codes

Festival de Música Y Danzas de América 04/05 -07 - 2015

publicado a la‎(s)‎ 4 jul. 2015 2:47 por Fernando Tugues   [ actualizado el 4 jul. 2015 2:48 ]

Festival de Música
Y
Danzas de América

Sábado 04 de julio de 2015

Hora: 5:00 p.m.

y

Domingo 05 de julio de 2015

 Hora: 11:15 a.m.

Auditórium Emil Friedman



·         Presentadores:

Victoria Prado y  Manuel Méndez (sábado)

Victoria Prado y  Juan Simón Díaz (Domingo)

·         Moliendo Café (Ritmo Orquídea)

Hugo Blanco

Grupo Folclórico

·         Rubito (Pasodoble)

Autor: Balbino García

Presentación: Nicole  Succar

Arreglos: Alfonso López Chollett

Orquesta Típica

·         Los Enanos y La Muñeca de la Calenda (Polka)

 Folclore Edo. Trujillo

Presentación:

Paola Migliori y Fabio Liberatoscidi (Sábado)

María Sayol y Oscar Torres (Domingo)

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de Preescolar

Coreografía: Carlos Garmendia

·         La Cumbia Cienaguera

Folclore de Colombia

Autor: Andrés Paz Barros

Arreglos: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación:

Camila Godoy y Luis Rios

Orquesta Típica

Alumnos de  5to  Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

·         Tejedores de Quíbor

Folclore Edo. Lara

Autor: Henry Martínez

Los Grifiñafitos (Golpe Larense)

Presentación: Nicole Reboredo

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de 3er. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Popurrí Afrocaribeño del sabor

Autor: Colón/rRvera/D´León

Arreglo: R.  Osuna y  Alfonso López

Presentación:

Sofía Pecora y Stefano Pizani

Orquesta Típica

Alumnos de  Media General

Coreografía: Damelis Díaz

·         Parranda la Burra

Folclore Edo. Aragua

Presentación:

Sofía Machado y Ángel Pestana

Voces Juveniles de Caracas y Grupo Folclórico

Alumnos de 2do. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Bésame Mucho

Bolero

Autor: C. Velásquez

Arreglo: Alfonso López Chollet

Presentación:

Victoria Prado y Manuel Méndez (Sábado)

Victoria Prado y Juan Simón Díaz (Domingo)

Orquesta Típica y Voces Juveniles de Caracas

·         Manisero  Pregón cubano)

Autor: Moisés Simons

Arreglos: Alfonso López Chollett

Presentación:

Germán Nolivos y Kiara Pocoroba

Pregonero: Juan Simón Díaz

Orquesta Típica

Andrés Eloy  Rodríguez

Alumnos de 5to. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Danza de los Machetes

Folclore de México

Arreglos: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación: Iker Lund

Orquesta Típica  

Alumnos de 6to. Grado

Coreografía: Eduardo Méndez

·         Selección Cañonera

Autor: Luis Fragachán

Autor: Balbino Garcia

Autor: Francisco Delfín Pacheco

Arreglo: Andrés Eloy Rodríguez

Presentación:

Isabel Aranguren y Juan Rodríguez

Orquesta Típica

Alumnos de 4to. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Tambor de Toasana : Macizón y Perra

 Folclore Edo. Vargas

Presentación:

Nicole Ercole

Grupo Folclórico y Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 6to. Grado

Coreografía: Damelis Díaz

·         Medio Pinto / Callao Callao y All Day Today (Calipsos)

Folclore Edo. Bolívar

Presentación:

Nicole Fernández y Samuel Velasco (sábado)

Emilia Molina y Amanda Salcedo (Domingo)

Grupo Folclórico y Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 1er. Grado

Coreografía: Carlos Garmendia

·         Popurrí Viva Billo

Autor  L.M.  Frometa

Arreglo: Alfonso. López Chollett

Presentación:

María Valero y Santiago Graterol (Sábado)

Arianna Casanova y Luis Graterol (Dom)

Orquesta Típica

Alumnos de 3er Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

 

·         Popurrí Viva el Joropo

Autor: Francisco De Paula Aguirre

Autor: Lino Gallardo

Autor: Luis M. Frómeta (Billo)

Arreglo: Alfonso. López Chollett

Presentación: Rebecca Mischel y Rodrigo Padua

Grupo Folklórico, Orquesta Típica y

Voces Juveniles de Caracas

Alumnos de 5to. Año de Media General

Coreografía: Damelis Díaz

 

Coordinación General: Hegrekny Díaz

Orquesta Típica: Director Alfonso López Chollett

Voces Juveniles de Caracas: Director Ana María Fernández

Profesoras de Coro: Eyra Di Giacomo, María Silvia González y Antonio Perdomo.

Departamento de Folklore  Félix Crudele (Cuatro/ Director) José Santos Barrios (Arpas),Ronal Ochoa (Saxofón), José Granado (Percusión), Héctor López (Guitarra), Albenz Reyes(Bajo)  y Liliana Zerpa(Mandolina Cuatro).

Alumnos de Folclore Cuatros: Mauricio Romanelli, Eduardo Parillri, Alessandra Cermeno, Andrea Goncalvez, Gabriel Lilue, Victoria Raimato, Cuatro y Viola: Diego Mieres Violín y Cuatro: Ricardo Baeta; Mandolina: Vicky Luu Metales: Roberto Patino, Alonso González, Gabriel Perotto; Percusión: Jhossua Contreras, Andrés Antonini, Juan Carlos Leal, Miranda Graterol, Victor Rodríguez; Arpas: Rodrigo Rodríguez, Venecia Rodríguez, Isabella Castro, Valeria Aragort

Vestuario: Irene González y Carolina Ibarra

Proyección: Jesús Blanco

Iluminación: José Borgo y Jesús Santana

Tramoya: Pedro Pérez y Heriberto Rojas

Sonido: Francisco Camargo

El programa de hoy enorgullece a la comunidad docente del C.E.F. porque  valora la educación  integral de nuestros niños y jóvenes que una vez más nos muestran sus habilidades en la danza, en la instrumentación orquestal y coral. ¡Felicitaciones!

Agradecimiento:

A los padres, representantes y amigos por su presencia y apoyo

A los Coordinadores y Docentes por su permanente colaboración

 

“No hay cultura, sin cultura musical”

Generador de Códigos QR Codes

Sábado 27 de junio de 2015 5:00 p.m.

publicado a la‎(s)‎ 26 jun. 2015 9:38 por Fernando Tugues   [ actualizado el 26 jun. 2015 10:07 ]

Orquesta Haydn

Director: Rubén Haddad


Voces Juveniles de Caracas

Directora: Ana María Fernández



Sábado 27 de junio de 2015

5:00 p.m.

Auditórium Emil Friedman


  • Aires Gitanos

 P. Sarasate

Greg Joya (Violín)

Pianista Acompañante: Coralia Maiolino

Orquesta Haydn

Director: Rubén Haddad

  • Divertimento en Do Mayor K.157 

W. A. Mozart

I-Allegro

II-Andante

III-Presto

  • Fuga Criolla

 J. B. Plaza

  • Sinfonía en Re Mayor “Haffner” K.385 

W. A. Mozart

I-Allegro con Spirito

Talleristas:

Violín: Iraida Mora, Hisvett Garrachán, Freddy Solarte y Carmelo Méndez

Viola: Javier Mora  y Javier Bulhosa

Cello: María Eugenia Prado, Elvia Giraldo y Marialejandra Acosta

Contrabajo: Gerald Ruiz  y Juan Ávila

 

Voces Juveniles de Caracas

Directora: Ana María Fernández

  • Gloria in excelsis Deo!

J. S. Bach

Inserto del “Magníficat”

 

  • Der Herr ist Groβ 

J. Haydn

 Del Oratorio “La Creación”

Solistas:

María Cristina Ayala, MarianneLevy, Ana Victoria Ascanio, María Corina Tirado, Elisa Ruiz,  Mariana Orta

 

  • Salut Printemp 

C. Debussy

Solistas:

 María Corina Tirado

 

 

  • Fuga Provervial 

O. Lacerda

Fuga hablada brasilera a 4 voces

 

  • Los Dos Gavilanes

A. Freites

Arr.: C. Grases

  • Imagine/Defying Gravity/We are the World

Arr.: Kodiak Agüero

  • Because

 J. Lennon/Paul McCartney

Arr.: Kodiak Agüero

Pablo Hernández (Guitarra)

  • Aquí siempre estarás 

P. Collins

Arr.: Kodiak Agüero

  •  God save the Queen The Queen

Arr.: Kodiak Agüero

Piano: Ronald Ochoa

Profesores: María Silvia González,  Eyra Di Giacomo  y

Antonio Perdomo

Músicos Invitados: Pablo Hernández (Guitarra)

Antonio Soublette (Batería), Albenz Reyes (Bajo)

Liliana Zerpa, Feliz Crudele, Héctor López (Cuatro)

Generador de Códigos QR Codes


Martes 23 de junio 6:00 PM

publicado a la‎(s)‎ 22 jun. 2015 10:34 por Fernando Tugues   [ actualizado el 23 jun. 2015 7:00 ]

Arcos Juveniles de Caracas

Director: Ulyses Ascanio


Martes 23 de Junio de 2015

6:00 pm.

Auditórium Emil Friedman

Arcos Juveniles de Caracas

Director: Ulyses Ascanio


  • Concierto para dos Violoncellos
    y Orquesta de Cuerdas en Sol menor

A. Vivaldi 

Allegro
Largo
Allegro

Solistas: Ana Carolina Lei (Cello 1)

Danilo Perotto (Cello2)

Ana Victoria  Ascanio (Clavecín)


  • Serenata para Cuerda 
    en Do Mayor Op. 48 

P. I. Tchaikovsky

I-Pezzo in Forma di Sonatina
II- Walzer
III-Elegia
IV-Finale (Tema Ruso)

 

  • La Muerte del  Ángel 

A. Piazzolla

Arr.: José Bragato

Talleristas:  

Violín: Ramón Román, Alfonso López y Luis Hernández

Viola: Rubén Haddad  y  Luis Bohórquez

Cello: César Noguera y Florentino Mendoza

Contrabajo: Víctor Barón y Miguel Segovia



Generador de Códigos QR Codes

Domingo 21 de junio de 2015 11:15AM

publicado a la‎(s)‎ 19 jun. 2015 14:10 por Fernando Tugues   [ actualizado el 19 jun. 2015 14:11 ]

Orquesta Bach

Director: Mauricio López

 

Orquesta Mozart

Director: Mauricio López

 

Ensamble de Vientos y Percusión

“Emil Friedman”

Director: José Zerpa

 

Domingo 21 de Junio de 2015

11:15 a.m.

Auditórium Emil Friedman

Orquesta Bach

Director: Mauricio López

 

  • Mozart en Miniatura                        Mozart-Forbes

-Marcha                                                     Arr : W. Forbes

 

  • Siciliana                                            G. Fauré

o   Arr : Manookian

 

·         Concierto para Clarinete                         W. A. Mozart

·         y Orquesta                                                      Arr : Manookian

 

·         Bajo del Mar                                    A. Menken

o   Arr.: C. Custer

Talleristas:

Violín: José Scolaro, Yda Palavecino, Luis Jakosch  y José Valbuena       

Viola: Javier Mora y Heidy Roa

Cello: Mauricio López y Elvia Giraldo

Contrabajo: Abraham Maduro y Miguel Segovia

 

  

Orquesta Mozart

Director: Mauricio López

 

 

·         Obertura                                               F. Mendelssohn

         “Sueño de una Noche de Verano”   Arr. : A. Delgado

·         Aladín                                         J. Moss

 

 

Talleristas:

Violín: José Scolaro, Yda Palavecino, Luis Jakosch y José Valbuena  

Viola: Samay Núñez  y Heidy Roa

Cello: Mauricio López y Zaida Gómez

Contrabajo: Abraham Maduro y Marcos Romero

  

Ensamble de Vientos y Percusión

“Emil Friedman”

Director: José Zerpa

 

·         Obertura   Festiva                                       D. Shostakovich 

                                                                               Arr.: D. Hunsberger


 ·        Sinfonía  N°5                                        D. Shostakovich 

     IV-Finale

 

Talleristas:

Flauta: Rosnary Curvelo y José Mata

Oboe: Laura López y Pedro Higuerey

Clarinete: José Luis Quezada y Marialejandra Bravo

Fagote: Rubén Oscher y Juan Mendoza

Corno: Fernando Maldonado y Venancio Pineda

Trompeta: Alexander Barrios, Hernán Quintero,  Luis Rojas, y Hendrix Macía

Trombón: José Antonio Milla y Julio César Cabrera

Tuba y Bombardino: Amalky Corredor

Percusión: Rosana Rodríguez, Miguel Márquez, Diana Montoya y Oscar Malpica

Generador de Códigos QR Codes

Domingo 14 de junio 5:00PM

publicado a la‎(s)‎ 12 jun. 2015 11:45 por Fernando Tugues   [ actualizado el 12 jun. 2015 11:48 ]

Ensamble de Flautas
“Francisco de Miranda”

Directores: José Mata y Eva Rodrigues


Ensamble de Clarinetes

Directoras: Marialejandra Bravo y Glenda Torres




Ensamble Folklórico

Profesores:  Jose Santos  Barrios (Arpa) y Félix Crudele (Cuatro)




Orquesta Típica “Emil Friedman”

Dirección y arreglos: Alfonso López Chollett

Domingo 14 de junio de 2015
5:00 p.m.
Auditórium Emil Friedman



Ensamble de Flautas
“Francisco de Miranda”
Directores: José Mata y Eva Rodrigues

  • Gavotte I y II 
J. S. Bach
Bwv 1068
Alumnos de Flautas:
Álvarez Valentina, Bandeira Fernando, Bandeira Miguel, Cárdenas Sofía, Cova Adriano, Daza Alexander, Gessen Sophia, Maduro Genaro, Maldonado Vanessa, Ordosgoitti Luis, Velásquez Valentina, Vieira Andrea y Vivas Marian


Ensamble de Clarinetes
             Directoras: Marialejandra Bravo y Glenda Torres

  • Divertimento
J. Haydn


  • Suite Carmen
G. Bizet
Arr. : M. Mazzini

  • Danza Española
E. Granola 
Arr.: S. van der Veen

  • A que Montuno
Arr.: J. Gibson

  • Abba Gold
J. A. Pérez
Grandes Éxitos

Alumnos de Clarinetes:
Abdul-Hadi Sabrina, Almón Mauricio, Almón Salomé, Bastidas Andrés Camacho Sofia, Escorche Daniela, Lago Laura, Manzur Andrea, Mc  Peck Eduardo, Petruzzella Tomaso, Rodríguez Diego, Romero Isabella Sánchez Sandra, Tatoli Fabrzzio, Vesce Arianna, Yarjour Alejandro y Yarjour Ricardo



Ensamble Folklórico
Profesores Jose Santos  Barrios (Arpa) y Felix Crudele (Cuatro)

  • Pájaro Campana
F. Cardozo
Rodrigo Rodríguez  y Valeria Aragort (Arpa)
Acompañado por el Profesor Félix Crudele (Cuatro)


  • Descarga de Pajarillo
Folklore
Rodrigo Rodríguez (Arpa)
Eduardo Parilli (Cuatro)
Andrés Nali (Maracas)
Prof. Félix Crudele (Bajo Eléctrico)


Orquesta Típica “Emil Friedman”
Dirección y arreglos: Alfonso López Chollett


  • Quinta Anauco
A. Romero    


  • Caribe Soy
A. López Chollet

  • Desesperanza
M. L. Escobar


Solista: Rubén “Nacho” Meléndez

  • Como Abeja al Panal
J. L. Guerra

Solistas: David Martín 
Michelle Padilla
Participación de Voces  Juveniles de Caracas

  • Qué fácil es quererte
D. Huen
Solistas: David Martín
Participación de Voces  Juveniles de Caracas

Talleristas:
  • Violín: Yda Palavecino y Alfonso López 
  • Viola: Rubén Haddad 
  • Cello: Elisa Meza 
  • Contrabajo: Marcos Romero 
  • Saxo: Carmen Aguiar
  • Guitarra: Héctor López
  • Cuatro: Félix Crudele
  • Mandolina: Liliana Zerpa  
  • Arpa: José Santos  Barrios  
  • Percusión: José Granado y Denis Fallas 
  • Flautas: María Fernanda Castillo y Mayela Aponte

Generador de Códigos QR Codes

1-10 of 15